В НБУ массовое увольнение из-за "централизации принятия решений"

В Нацбанке все руководители Департамента лицензирования подали заявления на увольнение. Об этом заявил директор департамента Александр Бевз в Facebook в среду, 30 июня.

"Централизация принятия решений в одних руках, замена коллегиальности директивным принятием решений, по нашему мнению, недопустимы в работе Национального банка Украины", - подчеркнул Бевз.

По его словам, критическими для его команды являются такие пункты:

прозрачное принятие и своевременное оформление решений независимая работа коллегиальных органов регулятора, в первую очередь, надзорных комитетов невмешательство в надзорные процессы как извне, так и изнутри своевременная и объективная коммуникация регулятора по поводу его решений автономия департаментов в формировании своей профессиональной позиции.

"Мы считаем, что сегодня НБУ далеко отошел от этих стандартов. Это грозит откатом реформ в банковской сфере и регулировании небанковского сектора", - добавил Бевз.

Также заявления на увольнение написали замдиректора Екатерина Жебанова, начальник управления лицензирования банков и кредитных союзов Дмитрий Ткачук и его заместитель Богдан Ильченко, начальник управления лицензирования страховых компаний Дмитрий Смаль, начальник управления отвечающий за финансовые компании и платежные системы Вадим Романюк, замначальника экспертно-аналитического управления Дарья Дашкевич и главные эксперты этого управления.

"Наши полномочия связаны с критически важной частью работы НБУ: доступ на рынок новых компаний, согласование руководителей банков, разрешения на покупку банков и финансовых компаний, а также слияния и поглощения, оценка корпоративного управления и структур собственности и многое другое. Мы отказываемся отступать от принципов, потому что понимаем, к каким последствиям для страны это приведет", - резюмировал Бевз.

Напомним, что замглавы Нацбанка переходит на работу в МВФ. Дмитрий Сологуб будет работать в вашингтонском офисе МВФ - его работа не будет пересекаться с вопросами сотрудничества фонда с Украиной.

Нацбанк об экономике: Кризис закончился