Итоги 29.06: цены на газ и выход в 1/4 финала Евро

Появились июльские цены на газ по месячному тарифу

Месячные цены, предлагаемые газоснабжающими компаниями на июль, колеблются от 7,99 и до 15,5 грн за кубометр.  Большинство компаний установили цены до 9 грн за кубометр. Но 19 поставщиков будут продавать клиентам с годовым тарифным планом кубометр топлива по цене от 10 грн и до 13,50 грн.

Нидерланды обвинили РФ в "имитации атак" на фрегат в Черном море

Российские истребители создали небезопасную ситуацию в Черном море, пролетев "очень низко" над голландским фрегатом Evertsen. Инцидент произошел 24 июня, когда военный корабль находился к юго-востоку от аннексированного Крыма и входил в состав британской ударной группы во главе с эсминцем HMS Defender ВМС Великобритании. Самолеты РФ пролетали в опасной близости и очень низко, осуществляя имитацию атак.  В Нидерландах считают, что такими действиями Россия нарушила право на свободу судоходства, а также двусторонние соглашения.  Минобороны России объяснило инцидент в Черном море намерением предотвратить "нарушение границы территориальных вод Российской Федерации".

Верховная Рада восстановила работу ВККС

Депутаты приняли закон, позволяющий начать формирование нового состава Высшей квалификационной комиссии судей.  нардепы поддержали поправку, которой приоритет в формировании Высшей квалификационной комиссии судей будут иметь "западные партнеры", хотя комитет выступал против ее принятия.

Украина вышла в четвертьфинал Евро-2020

Сборная Украины со счетом 2:1 победила Швецию и победила в 1/8 финала Евро.  Решающий гол в добавочное время второго экстра-тайма забил Артем Довбык, который вышел на замену уже в экстра-тайме.

Обнародовано изображение Большого герба Украины

Президентский законопроект о Большом гербе Украины накануне был внесен в парламент как неотложный.  Главным элементом Большого герба является Знак Княжеского Государства Владимира Великого (малый Государственный герб Украины) на щите, а над щитом - изображение великокняжеского венца (короны) Ярослава Мудрого и пурпурно-золотой шатер в виде растительного орнамента.

ЕС назвал первые препараты для лечения COVID-19

Пять препаратов находятся на продвинутой стадии разработки и имеют высокий потенциал войти в число трех новых терапевтических средств от коронавируса.