Украина отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через РФ

Штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию отменили. Соответствующий законопроект одобрила Верховная Рада на заседании во вторник, 29 июня.

Сейчас такое нарушение наказывается штрафом от 1,7 тысячи гривен до 5,1 тысячи гривен. Аналогичные действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года штрафовали за выезд из ОРДЛО через РФ, влекут за собой штраф от 5,1 тысячи до 8,5 тысячи гривен.

В условиях закрытия или ограниченного функционирования КПВВ из-за действий оккупационных властей украинцы лишены возможности законно выехать с временно оккупированных территорий Украины, отметили в пояснительной записке к проекту закона.

"Это привело к существенному увеличению случаев выявления в пунктах пропуска на украинско-российском участке границы лиц, которые в нарушение вышеуказанного порядка выезжают с временно оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации", - добавили авторы.

Жители ВОТ нуждаются в посещении подконтрольной Украине территории по разным причинам, в первую очередь, связанным с получением медицинской помощи, пенсионных выплат, документов или обучением. При этом штрафы отменили на период действия карантина или на время блокировки деятельности КПВВ.

Напомним, что жители Донбасса недополучили 900 млрд пенсий. До начала войны в 2014 году на Донбассе было около 1,28 млн пенсионеров, которым Украина за 7 лет выплатила бы 900 млрд грн пенсий.

Также в МИД рассказали о "российской бомбе" на Донбассе. Российская паспортизация - испытанное средство распространения шовинистической идеологии "русского мира".