Итоги 26.06: День флага и похоронная мода

В Украине прошли акции ко Дню крымскотатарского флага

Украинцы отметили День крымскотатарского флага, датой празднования которого избран первый день работы первой сессии Курултая крымскотатарского народа II созыва.

Так, по случаю праздника в Одессе прошел марш вышиванок; на КПВВ Чонгар в Херсонской области, у административной границы с Крымом, активисты развернули крымскотатарский флаг; в Киеве состоялось шествие при участии председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

В Киеве прошла выставка современной похоронной культуры

В столице ОО Союз работников похоронных организаций, кладбищ, моргов и крематориев Украины организовал выставку похоронной культуры, на которой модели в гробах демонстрировали тренды в одежде для мертвецов и в отделке гробов.

Целью тематической выставки было развитие похоронной культуры в Украине и улучшение сервиса предоставления ритуальных услуг.

В зоне ООС погиб украинский военный

На Донбассе, вблизи населенного пункта Пески, по позициям военнослужащих сепаратисты дважды открывали огонь из минометов 120-го калибра и станковых противотанковых гранатометов. В результате обстрела один украинский военный получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью.

Также противник нарушал режим тишины в районе Водяного, Золотого-4, Гранитного, у Майорска, Екатериновки и Авдеевки. Бойцы ВСУ открывали ответный огонь.

В работе ПриватБанка произошел сбой

Некоторые клиенты государственного ПриватБанка столкнулись с повторным списанием средств, в связи с чем пресс-секретарь финучреждения Олег Серга объявил, что списанные суммы будут возвращены в течение суток и что банк приносит извинения клиентам за предоставленные неудобства.

Американский эсминец вошел в Черное море

Ракетный эсминец USS Ross вошел в акваторию Черного моря, чтобы вместе еще с 31 кораблем, 40 самолетами и 18 группами спецназначения и водолазов из 21 страны мира принять участие в учениях Sea Breeze 2021, в ходе которых объединенный флот отработает ведение боя на море, суше и воздухе.

Регулятор США обновил сопроводительную документацию вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna

Управление по санитарному контролю за продуктами и медикаментами США расширило список побочных эффектов после вакцинации от коронавируса препаратами Pfizer/BioNTech и Moderna. Так, обе вакцины предполагают повышенный риска миокардита и перикардита после инъекции.

В Турции стартовало строительство канала в обход Босфора

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал старт строительству канала Стамбул, который соединит Мраморное и Черное моря и разгрузит Босфорский пролив. Строительство предварительной стоимостью 15 миллиардов долларов намерены завершить в 2028 году.

Трамп провел первый после ухода с Белого дома митинг

Бывший президент США Дональд Трамп назвал президентские выборы в США 2020 года "преступлением века", а якобы фальсификации при подсчете голосов сравнил с украинскими выборами главы государства в 2004 году (когда Виктор Ющенко одержал победу над Виктором Януковичем после Оранжевой революции - ред. ).