Зеленский обратился к вероятным преемникам Меркель

Глава Украинского государства Владимир Зеленский принял участие в панельной дискуссии о роли Германии в мире, в ходе которой кандидатам на должность Федерального канцлера Германии задал ряд вопросов. Об этом в субботу, 26 июня, информировала пресс-служба президента.

В своем видеообращении украинский лидер назвал Германию "ключевым партнером" и подчеркнул важность для Киева видения будущего канцлера политики в отношении Украины.

В связи с этим он адресовал кандидатам ряд вопросов.

"Согласны ли вы, что европейский проект не будет завершен и полноценным без Украины? Согласны ли вы, что путь Украины в Европу должен быть дорогой с двусторонним движением? От Революции Достоинства, когда сотни украинцев отдали свои жизни за европейский выбор, прошло семь лет. Не устала ли Европа так долго скрываться от вопроса членства Украины в ЕС? И не пора ли от дипломатических избеганий перейти к четким ответам, условиям, шагам и срокам?" - спросил Зеленский.

Также глава государства поднял вопрос членства Украины в НАТО и поинтересовался мнением каждого из кандидатов по поддержке российского проекта Северный поток-2.

Наконец, президент спросил кандидатов, являются ли аннексия Крыма и война на Донбассе достаточными причинами, чтобы не рассматривать всерьез идею восстановления саммитов ЕС-Россия, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины.

Напомним, в четверг канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон предложили участникам саммита Евросоюза обдумать возможность организации в будущем саммита ЕС-РФ.

Однако в ходе переговоров лидеры стран сообщества отклонили эту инициативу и поручили внешнеполитической службе ЕС под руководством Жозепа Борреля изучить варианты для введения новых санкций против России.