Песков: Санкции - обрубание хвостов перед встречей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 25 июня, заявил, что Киев пытается не допустить встречу президентов России и Украины, вводя новые санкции, пишет Интерфакс.

"Вчера Украина возобновила и объявила новые санкции в отношении разных российских компаний, разных физических и юридических лиц. Если рассматривать эти шаги в качестве подготовки почвы для двусторонней встречи, то, конечно, возникает много вопросов. . . Если рассматривать эти шаги, как обрубание хвостов перед встречей, чтобы никоим образом ее не допустить, то можно понять шаги Киева, которые имели место вчера", - сказал он.

Представитель Кремля пожаловался на непонятные действия Киева.

"Украина заинтересована в продолжении транзита газа и объявляет санкции против Алексея Миллера. А кто будет подписывать контракт? С кем вести переговоры. Поэтому вопросов больше чем ответов", - сказал он.

Отвечая на вопрос о заявлении президента Украины Владимира Зеленского о том, что в вопросе встречи с Путины мяч на стороне Кремля, Песков сказал:  "Никаких здесь пасов давать не нужно. Президент Путин сказал, что он готов встретиться для того, чтобы обсуждать двусторонние отношения".

Также он отверг возможность изменения тем для переговоров по Украине.

"Что такое украинский вопрос? Это Донбасс. Украина считает, что это Донбасс и Крым. Но Крым не обсуждается со стороны России. Здесь нечего пересматривать, обсуждать и говорить. Донбасс - внутриукраинская проблема. Россия участвует в формате, который работает с целью помочь Украине решить эту внутриукраинскую проблему", - сказал Песков.

"Здесь особо пересматривать нечего. Тем более, что этот формат зиждется на Минском комплексе мер. По общему международному признанию, этот минский комплекс мер является единственным возможным механизмом для урегулирования. Это признают все участники формата, может быть, за исключением самой Украины, которая в последнее время выступает с рядом противоречивых заявлений на сей счет", - добавил он.

Как сообщалось, накануне Зеленский продлил ряд санкций против россиян, а также ввел новые - как персональные, так и экономические.