Арестович: РФ выдала учения за обстрел корабля

Россия выдала артиллерийские учения в аннексированном Крыму за обстрел британского эсминца Дефендер, считает советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Об этом он сказал в эфире Украина 24 в среду, 23 июня.

"По сообщению британской стороны, никакого обстрела не было. Россияне выдали артиллерийские учения, которые у них там проводились на определенном расстоянии от маршрута британского эсминца, за якобы обстрел. И для меня это сейчас выглядит, как информационно-психологическая операция стратегического масштаба, которая с российской стороны была реализована на уровне официальных сообщений и заявлений Министерства обороны РФ и которая направлена на подрыв учений Си Бриз-2021", - отметил Арестович.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что корабль Черноморского флота открыл "предупредительную стрельбу" по британскому эсминцу Дефендер, который якобы нарушил "российскую границу" возле мыса Фиолент возле побережья аннексированного Крыма.

Но в Британии заявили, что корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины, стрельба по нему не открывалась.