Ранение гражданского в Авдеевке: появились детали

На Донбассе сепаратисты обстреляли Авдеевку в Донецкой области из крупнокалиберных пулеметов - местный житель получил ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в воскресенье, 20 июня.

Инцидент произошел накануне около 18:00. Пострадавшим оказался мужчина 1989-го года рождения, находившийся у себя во дворе. Обстрел вели с окраины временно неподконтрольного правительству населенного пункта Каштановое.

"Украинские военнослужащие оказали пострадавшему необходимую медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение. УС СЦКК осуществила фотофиксацию и верификацию последствий указанного обстрела", - сказано в сообщении.

Украинская сторона выразила серьезную озабоченность по поводу этого инцидента, так как обстрелы населенных пунктов сепаратистами "представляют непосредственную угрозу мирному населению" и свидетельствуют о "стремлении России к дальнейшему обострению ситуации на Донбассе".

"Указанные действия российско-оккупационных войск являются грубым нарушением международного гуманитарного права и минских договоренностей. Обо всех нарушениях режима прекращения огня украинская сторона СЦКК проинформировала СММ ОБСЕ", - подытожили в штабе ООС.

Напомним, что российские паспорта получили 630 тысяч жителей ОРДЛО. Выдача паспортов РФ является серьезным поводом для переговоров о внесении изменений в Минские соглашения.

Также сообщалось, что в G7 призвали к скорому проведению местных выборов на Донбассе. Послы G7 заявили об успешности проведенной в Украине избирательной реформы и модернизации ЦИК.