Кулеба назвал Севпоток-2 политическим проектом

Проект РФ Северный поток-2 является политически мотивированным, поскольку с экономической и стратегической точек зрения целесообразным остается транзит газа через Украину. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в субботу, 19 июня.

Альтернативным маршрутом поставок сжиженного природного газа в страны Черноморского региона будет открытие Турцией канала Стамбул, строительство которого Украина приветствует, подчеркнул Кулеба на дискуссии Энергетика: какое будущее нас ждет? в рамках Анталийского дипломатического форума в Турции.

"Самый большой вопрос в снабжении энергии, сотрудничества в этой сфере - это инфраструктура. Мы все знаем, откуда можно взять энергию и куда она должна быть доставлена. Главный вопрос - как. Если отвечать на этот вопрос исключительно с экономической точки зрения, это один ответ. С политической точки зрения - совершенно другой", - сказал Кулеба.

Министр привел в пример реализацию российского проекта Северный поток-2.

"Как это случилось с Северным потоком-2, проектом, подрывающим энергетическую безопасность Европы, противоречащим принципам диверсификации энергоснабжения. Это политический проект, цель которого - обойти Украину по политическим соображениям, так как с экономической и стратегической точек зрения целесообразным остается транзит газа через территорию Украины", - добавил Кулеба.

Украина была и остается надежным транзитером газа, напомнил министр. Он также отметил высокий уровень сотрудничества с Турцией во всех измерениях, включая энергетическую сферу, важное значение Трансанатолийского газопровода TANAP.

"Ждем с нетерпением открытия нового канала, который соединит Черное и Средиземное моря, поскольку это возможность для поставок сжиженного природного газа в Черноморские страны . . . В этом ключе хорошие отношения с Турцией и ее инвестиции в диверсификацию поставок энергии имеют исключительное значение", - резюмировал Кулеба.

Напомним, что в Минэнерго связывают высокие цены на газ с СП-2. Россия провоцирует дефицит газа в Европе, чтобы принудить к реализации Северного потока-2, считает глава министерства.

Также Кулеба предрек "сложные годы" украинской ГТС. Украинская газотранспортная система оказалась под угрозой из-за строительства Севпотока-2, смысла в котором нет, говорит министр.