В Раде оценили перспективы членства Украины в НАТО

Украина не вступит в НАТО в ближайший год, но в течение ближайших десяти лет членство в альянсе "теоретически возможно". Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью Радио свобода в субботу, 19 июня.

"Давайте быть откровенными - за год мы это сделать не сможем. Мы должны провести ряд реформ, для того, чтобы соответствовать и стандартам НАТО в плане обороноспособности, и стандартам обеспечения украинской армии, и много других вещей", - сказал Разумков.

По его словам, НАТО - не только военный блок, но и гуманитарная организация, с которой Украина много лет сотрудничает.

"Я уверен, что мы достигнем этой цели, но этот путь будет непростым, и сказать, что он будет короткий неправильно. . . 10 лет - теоретически это возможно. Я стараюсь не обещать в том, в чем я не уверен", - добавил Разумков.

Напомним, что ранее был утвержден спецплан по вступлению Украины в НАТО. Программа под эгидой Комиссии Украина-НАТО была утверждена в феврале этого года, а в мае она прошла все необходимые этапы согласования.

Также в Украине начинается обучение офицеров по стандартам НАТО. Офицеров будут готовить по обновленным образовательным программам, разработанным с учетом натовских процедур.