Минэнерго ожидает рост цен на газ

Стоимость газа продолжит расти из-за дефицита на европейском рынке, заявил министр энергетики Герман Галущенко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 18 июня.

"Если в Европе и дальше будет такой дефицит газа, как на сегодня, то месячная цена может быть еще больше. Но это не касается годового тарифа на газ, который будет действовать до 1 мая", - сказал он.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что индикативная цена за метр кубический газа составляет более 11 гривен. По его словам, цена может снизится.

Шмыгаль также отметил, что на сегодня все частные потребители газа у Нафтогаза пользуются летним продуктом.

"На сегодня у Нафтогаза более 1 млн частных потребителей, которые получают газ по цене годового продукта. Она равна 7,96 грн за кубометр. Параллельно есть биржевые торги. Ежемесячно устанавливается индикативная месячная цена", - сказал премьер.

Он отметил, что месячным продуктом Нафтогаза не пользуется ни один украинец.

Министр напомнил, что месячная цена выросла до 12 тысяч гривен за тысячу кубометров, но годовой тариф остался на уровне 8 тысяч.

Ранее в Нафтогазе заявили, что с июня и в течение 13 месяцев цена на газ для производителей тепловой энергии будет составлять 7,42 грн за один кубометр (с НДС, без тарифа на услуги транспортировки).