Винницкой области грозила экологическая катастрофа - СБУ

Руководство одного из предприятий Винницы занималось незаконным захоронением промышленных отходов, которые следовало утилизировать. Каждый месяц сотрудники предприятия закапывали почти 500 тонн токсинов на открытой местности рядом с населенными пунктами, сообщает пресс-служба СБУ.

"Представители украинского предприятия заключили договор с одной из российских компаний по очистке технического глицерина и вывозу готовой продукции в РФ. Предполагалось, что вредные вещества, которые образуются в процессе технологической обработки сырья, должны утилизироваться. Дельцы с целью получения сверхприбылей, скрыто, без соответствующих разрешительных документов вывозили их на арендованный у государства участок за пределами облцентра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что опасные отходы вывозили в течение нескольких лет, что "могло повлечь экологическую катастрофу".

Cмотрите фотогалерею: Винницкой области грозила экологическая катастрофа - СБУ

С мест захоронения были взяты пробы. Выяснилось, что почва и вода загрязнены опасными химическими элементами.

Во время обысков правоохранители обнаружили документальные материалы, черновые записи и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Специалисты Госэкоинспекции зафиксировали объемы загрязнения территорий, а также другие грубые нарушения действующего законодательства, о чем составлен соответствующий акт. Решается вопрос о приостановлении в судебном порядке деятельности предприятия, добавили в пресс-службе.

До этого сообщалось, что на Черкассчине нанесли ущерб экологии на 24 млн грн. Местный житель хранил токсичные вещества на земельном участке без соответствующей разрешительной документации.

Напомним, что ранее модернизацию очистных сооружений Украины оценили в 300 млрд евро. Модернизация очистных сооружений - дорогостоящий процесс, поэтому в Украине планируют ограничить использование продуктов, которые являются главными загрязнителями.