Порошенко подал иск в суд против Гордона

Адвокаты лидера партии "Европейская Солидарность" Петра Порошенко подали в Шевченковский районный суд Киева исковое заявление против журналиста Дмитрия Гордона, требуя признать распространенную информацию недостоверной.  Об этом в четверг, 17 июня, сообщила пресс-служба политсилы.

"Гордону предъявлены требования о признании распространенной им информации недостоверной. Обычные в таких случаях дополнительные требования, чтобы суд обязал ответчика лично опровергнуть клеветнические утверждения в эфире того же СМИ, в котором они были сделаны, не заявлены.  Это связано с тем, что извинения Гордона не представляют интереса для истца и уже не могут ничего изменить", - говорится в сообщении.   

Уточняется, что требования денежной компенсации морального вреда тоже не заявлялись.  

"Сам факт публичного искажения обстоятельств захвата и освобождения Мариуполя в 2014 году имеет принципиальное значение для общества. Мы готовы дать ответчику возможность сосредоточиться на объяснениях по основным вопросам, не отвлекаясь на обсуждение суммы возмещения", - добавил он.

 

В пресс-службе отмечают, что захват Мариуполя российскими наемниками произошло в мае 2014 года до президентских выборов.

"В июне Порошенко принес присягу в качестве пятого Президента Украины, и через неделю Мариуполь был окончательно освобожден. Никакого приказа об оставлении украинской армией Мариуполя и вывода войск не было. Сразу после скандального эфира, когда многие комментаторы указывали Гордону на очевидную ложность его словам, он публично отказался признать свою неправоту и выпустил видео, в котором утверждал, что готов явиться в суд", подчеркнул Новиков.  

Напомним, Порошенко является свидетелем в деле Медведчука-Козака.