МИД России ответил на условия Кулебы по СП-2

Выдвинутые Украиной условия по запуску газопровода Северный поток-2 противоречат принципам рыночной экономики. Об этом заявила в четверг, 17 июня, представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

"В этом проекте заложена не политика, а выгода. Выдвижение Украиной либо какими-то другими странами неких условий запуска, эксплуатации газопровода, помимо существующих правовых норм, просто противоречит общепризнанным рыночным принципам, на которых и должны строится международные торгово-экономические отношения", - сказала она.

Захарова заверила, что проект основан на взаимной экономической выгоде российских и европейских компаний.

"Я хотела бы напомнить и господину Кулебе, и вообще киевскому режиму, что это коммерческий проект, который выгоден тем странам и тем партнерам, которые в нем участвуют. Если украинская сторона хочет подключится к участию в проекте, то следует вести переговоры с акционерами и другими заинтересованным компаниями, прекратить эту политическую истерику и в общем вести себя прилично", - заключила она.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает приемлемыми для Киева условиями запуска СП-2 деоккупацию территорий и гарантии энергобезопасности.