Украинская альпинистка призналась, что подделала фото с Эвереста

Альпинистка Кристина Мохнацкая призналась, что не поднялась на Эверест. Об этом она заявила на пресс-конференции в Ивано-Франковске, сообщает Укринформ в четверг, 17 июня.

"Я абсолютно была спокойна и уверена, что мне зачтут вершину. Потому что когда мы обсуждали все нюансы и правила восхождения в Гималаях, то я знала, что можно даже не дойти до вершины и 15, и 20, и 30 метров, и могут ее засчитать. Местные шерпы рассказывали, что в древности, чтобы не нарушить покой вершины, их гармонию, они специально не выходили на вершину. Это было в древности насчет маленьких вершин, а не Эвереста . . . В той эйфории и желании, чтобы мне засчитали вершину, я по рации передала и мой шерпа подтвердил, что все хорошо и мы начинаем спускаться", - сказала Мохнацкая.

По ее словам, фотографии на вершине, которые она выставляла в соцсетях, обработаны в Photoshop. Альпинистка добавила, что после многочисленных жалоб Facebook заблокировал ее страницу.

"Фотография с вершины - моя, но на вершине я не была", - добавила Мохнацкая.

Альпинистка утверждает, что восхождение она не продолжила за несколько метров до вершины, так как решила вернуться к одному из шерпов, который пожаловался на ухудшение самочувствия и головную боль.

"Я думала, чтобы он не умер, потому что с кем я буду спускаться . . . Я понимала, на которой я высоте, где я, что мне осталось немного. Впрочем, этот ветер, который сносит в снег, эти люди, которые идут туда и обратно . . . а еще перед тем погибли двое шерпов . . . Подъем - это только 40% успеха, самое важное, когда ты вернешься целым . . . . Слишком было много смертей и я это все видела, много до нас остались на этой вершине . . . Шерпы сказали, что мне не хватило 15м. Вершину я видела, как и людей и плавный снежный подъем, но я развернулась и понимала, что мне надо спуститься к нему. Второго шерпа я уже не видела", - уточнила Мохнацкая.

Альпинистка подчеркнула, что очень собой довольна. При этом планов написать книгу не оставляет, так как все два месяца пребывания в лагере Непала вела дневник. На восхождение потратила 55 тысяч долларов, которые ей инвестировали спонсоры. Из них 7 тысяч - это средства, за которые ей пришлось приобрести снаряжение.

На вопрос журналиста, будет ли Мохнацкая пытаться еще раз покорить Эверест, альпинистка ответила, что желание имеет большое, но на следующий раз это будет без лишнего шума.

"Знаю, что утраченное доверие у людей трудно вернуть, но я буду пытаться", - подытожила она.

Напомним, что ранее во время восхождения на Эверест погибли два альпиниста. На данный момент погодные условия не позволяют забрать тела со склона для того, чтобы вернуть их на родину.

Болезнь на высоте. СОVID добрался до Эвереста