В Раде отправили на доработку законопроект об олигархах

Комитет Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС изучил президентский законопроект №5599 об олигархах и пришел к выводу, что этот документ нуждается в доработке. Об этом сообщила пресс-служба парламента в четверг, 17 июня.

"Законопроект №5599 не противоречит целям Соглашения об ассоциации, но требует доработки с целью учета положений статьи 282 Соглашения об ассоциации в части надлежащего соблюдения принципа правовой определенности, полного учета положений Регламента Европейского парламента и Совета (ЕС) 2016/679 от 27 апреля 2016 (Общий регламент о защите данных)", – говорится в сообщении.

При доработке законопроекта также рекомендуется учесть положения Европейской конвенции по правам человека, Хельсинкского Заключительного акта и рекомендации Парламентской Ассамблеи СЕ №1516.

Напомним, 2 июня президент Владмир Зеленский внес в Раду законопроект об олигархах как неотложный. Позже в Слуге народа анонсировали еще семь законопроектов об олигархах. Они будут касаться изменений в закон о политических партиях и антимонопольное законодательство.

Закон об олигархах рассмотрят на летней сессии