![]()
Одной из главных причин снижения рейтинга названо подавление массовых протестов после выборов 2020 года, крупнейших в истории страны.
Об этом сказано в докладе «Глобальный индекс миролюбия», который представил институт экономики и мира.
Согласно исследованию, Беларусь сейчас находится на 117 позиции из 163.
«В Беларуси зафиксировано наибольшее ухудшение рейтинга в регионе и второе по величине ухудшение в мире. Общий показатель миролюбия в стране сократился на 8,7% из-за изменений по таким компонентам как «Текущие конфликты», «Безопасность» и «Защищенность», - говорится в докладе.
Причинами названы подавления крупнейших в истории страны мирных протестов после президентских выборов 9 августа 2020 года. Отмечается, что ухудшение ситуации только в стране Буркина-Фасо (государство в Западной Африке), рейтинг которой за год снизился на 11%.
Самой миролюбивой страной с 2008 года остается Исландия. Также в первую десятку входят Новая Зеландия, Дания, Португалия, Словения, Австрия, Швейцария, Ирландия, Чехия и Канада.