В Конча-Заспе с госдач выселили Тупицкого и еще семь человек

Дом отдыха Конча-Заспа разорвал договоры о пользовании государственными дачами с восемью нынешними и бывшими чиновниками, а также судьями, среди которых отстраненный от должности глава КСУ Александр Тупицкий. Об этом в среду, 16 июня сообщает Украинская правда.

"Дом отдыха Конча-Заспа ГУД разорвал договоры пользования помещениями, которые заключены между Домом отдыха и Пискуном С. М. , Литвиновым А. М. , Тупицким А. Н. , Слиденко И. Д. , Иванчуком М. С. , Залиско О. И. , Ляхом А. Г. , Макарьяном Д. Б. в связи с нарушением условий договора и порядка предоставления помещений дома отдыха", – говорится в ответе дома отдыха Конча-Заспа Государственного управления делами в ответ на запрос издания.

При этом не указано, какие именно условия договора были нарушены.

Под выселение попали:

Святослав Пискун – генпрокурор при Леониде Кучме и Викторе Ющенко.

Александр Литвинов – судья Конституционного суда, экс-судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (как свидетельствует его декларация, Литвинов с 2019 арендовал в Конча-Заспе комнату на 50 квадратов и дом на 140 квадратов).

Александр Тупицкий – отстраненный президентом глава Конституционного суда. По данным СМИ, договор с Тупицким разорвали еще осенью 2020-го, после чего он пошел судиться. Дом покинул в апреле этого года (как свидетельствует его декларация, с начала 2020 года судья пользовался домом на 60 квадратов).

Игорь Слиденко – судья Конституционного суда, судится за выселение. Имеет долг в более 100 тысяч гривен за пользование помещениями Конча-Заспы.

Давид Макарьян – госинспектор в одном из департаментов Государственной таможенной службы, экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Алексея Резникова, депутат 8-го созыва от Блока Петра Порошенко.

А также Иванчук М. С. , Лях А. Г. и Залиско О. И. (возможно, речь идет об экс-заместителе генпрокуроров Виталия Яремы и Виктора Шокина – Олеге Залиско).

Также издание обратилось с запросом, кто именно и на каких основаниях подпадает под выселение из госдач в другом комплексе – Пуще-Водице.

Напомним, 20 мая президент Владимир Зеленский сообщил, что после аудита земельных участков и домов на территориях госрезиденций под Киевом, будет разработана концепция дальнейшего использования этих объектов. По его словам, на территории госрезиденций часто живут совершенно посторонние люди.

СМИ назвали кандидатов на выселение из элитных госдач