Сутки в ООС: восемь нарушений режима "тишины"

На Донбассе в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня. Среди украинских военнослужащих потерь нет, сообщает в утренней сводке штаб ООС.

"У Новгородского враг открывал огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Южного был применен противотанковый ракетный комплекс. У Невельского оккупанты осуществляли обстрелы из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в направлении Новотошковского противник обстреливал украинских военных из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. А у Песков позиции ВСУ обстреляли из стрелкового оружия.

Также в Луганской области был зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата типа Орлан-3М противника. БПЛА пересек линию разграничения и был подавлен средствами РЭБ.

По состоянию на семь часов утра, 16 июня, зафиксировано два нарушения режима прекращения огня.

"В частности, вблизи населенного пункта Авдеевка сепаратисты обстреляли наши позиции из автоматических станковых гранатометов. Неподалеку Зайцева враг вел огонь из минометов 82-го калибра", - отметили в штабе.

Боевых потерь среди бойцов ВСУ нет.

Глава ОБСЕ призвала прекратить огонь на Донбассе

Также Korrespondent. net писал, что президент РФ Владимир Путин обвинил Украину в стягивании военных и техники на Донбасс. На южных границах России проходят учения Defender Europe, в которых участвуют 40 тысяч военных и 15 тысяч единиц техники, добавил Путин.