Тупицкий заявил о дистанционной работе в КСУ

Судьи Конституционного суда Александр Тупицкий и Александр Касминин, которых президент Владимир Зеленский освободил от должностей своим указом, принимают участие в заседании суда дистанционно. Об этом сказал Тупицкий в комментарии Укринформу во вторник, 15 июня.

"Я и Касминин участвуем в заседаниях путем дистанционной работы, а именно направление по электронным адресам всем судьям своих замечаний, предложений по тем делам, которые есть в производстве Конституционного суда. Мы изучаем и таким образом вносим свой вклад в рассмотрение тех или иных дел. Конституционный суд обязан их принимать, рассматривать, голосовать", – сказал он.

По его словам, в будущем он вместе с Касмининим планируют принимать онлайн-участие в открытых заседаниях Большой палаты КСУ.

"Мы хотим показать, что суд легитимный, что он разблокирован и работает. И такими коммуникационными способами преодолеть непонятные приказы руководства Управления государственной охраны по нашему недопуску в суд, то есть они будут ничтожными", – добавил Тупицкий.

Он сказал, что на период его работы в онлайн-формате будет председательствовать на заседаниях КСУ его заместитель Сергей Головатый.

Тупицкий добавил, что судьи договорились между собой работать в таком режиме после того, как на прошлой неделе шесть судей отказались принимать участие в заседаниях КСУ и тем самым заблокировали его работу, требуя его и Касминина участия в рассмотрении дел.

"Я очень доволен, что суд сегодня возобновил свою работу. Это свидетельствует о том, что мы стали выше своих амбиций. Суд должен работать", – говорит он.

Ранее у Зеленского прокомментировали ситуацию в КСУ. На Банковой считают что поведение шести судей Конституционного суда, которые заблокировали работу суда, похоже на шантаж, а также является "политически значимыми действиями", что запрещено законом.