В сети появилась статистика о родном языке украинцев

Центр общественных данных представил интерактивную карту, на которой можно посмотреть данные о родном языке украинцев в 2001 году с детализацией до уровня районов, общин и населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба центра в понедельник, 14 июня.

Представленные данные были собраны после того, как в 2012 году был принят закон "Об основах государственной языковой политики" (так называемый "закон Кивалова-Колесниченко"), согласно которому для придания языку статуса регионального было бы достаточно, чтобы его носители составляли 10% населения соответствующей области, города или района. Затем Госстат обязан был опубликовать эти данные.

Интерактивная карта отображает долю лиц, которые во время переписи в 2001 году указали, что их родной язык - украинский. Чем темнее цвет, тем выше доля лиц на этом языке в обществе. При этом если нажать на общину, появится подробная раскладка по всем родным языкам для всех населенных пунктах, которые в 2001 году были на территории этой общины. Для больших городов можно увидеть разбивку по районам.

"Мы решили. . . представить эти чрезвычайно подробные данные в виде интерактивного инструмента - объединив все населенные пункты, для которых в 2001 году были собраны данные о родном языке граждан - по новым объединенным территориальным общинам (ОТГ). Важно отметить, что когда могут быть более свежие и актуальные данные - неизвестно. Даже если перепись проведут в 2022 году, то до публикации данных может пройти еще много лет. Или же такие подробные данные Госстатом не будут опубликованы никогда (более реалистичный вариант, на самом деле . . . ). Так, между переписью и публикацией данных, лежащих в основе нашей визуализации - прошло более 10 лет", - сказано в сообщении.

   

Напомним, что ранее суд отменил решение горсовета Харькова о статусе русского языка. Окружной суд признал недействительным решение харьковского горсовета о региональном статусе русского языка, которое было принято еще в 2012 году.

Также сообщалось, что горсовет Николаева не стал отменять региональный статус русского. Языковый омбудсмен Креминь обратился к прокуратуре с требованием разобраться с отказом депутатов отменить региональный статус русского языка.

Кабмин одобрил программу "ласковой украинизации"