Обнародованы новые данные об эффективности вакцины Novavax

Вакцина производства американской биотехнологической фирмы Novavax против коронавируса COVID-19 является безопасной и эффективной на 90,4%. Такие данные были получены в ходе третьего этапа клинического испытания, в котором приняли участие почти 30 тысяч человек из США и Мексики, сообщает CNBC в понедельник, 14 июня.

Установлено, что вакцина с двумя дозами является на 100% эффективной для предотвращения среднетяжелого и тяжелого течения заболевания и 93% эффективной против некоторых вариантов. Компания заявила, что планирует подать разрешение в Управление по контролю за продуктами и лекарствами в третьем квартале этого года.

Испытания на поздних стадиях "подтверждает, что NVX-CoV2373 предлагает обнадеживающий профиль переносимости и безопасности", отметил в пресс-релизе доктор Грегори Гленн, президент исследований и разработок Novavax.

"Эти данные показывают стабильный, высокий уровень эффективности и подтверждают способность вакцины предотвращать COVID-19 на фоне продолжающейся генетической эволюции вируса", – добавил Гленн.

В результате исследований было оценено 77 подтвержденных инфекций COVID среди 29 960 участников исследования. В Novavax отметили, что в группе плацебо наблюдали 63 случая заболевания коронавирусом против 14 случаев в группе, которая получала две дозы вакцины. Это привело к оценке эффективности вакцины в 90,4%.

По словам компании, вакцина хорошо переносится. Наиболее распространенными побочными эффектами были усталость, головная боль, боль в мышцах и боль в месте инъекции, которые обычно длились не более двух-трех дней.

Все госпитализации COVID в ходе испытания происходили в группе плацебо, заверила компания.

Novavax заявила, что вакцина эффективна против некоторых вариантов, включая вариант Альфа, впервые обнаруженный в Великобритании. Около 65% случаев были "вариантами, вызывающими беспокойство", заявила компания.

В марте сообщалось, что вакцина Novavax оказалась эффективной на 96,4% против исходного штамма коронавируса, а против британского – на 86,3%.

Напомним, Украина подписала контракт на покупку 10 млн доз вакцины Novavax: 4 млн доз – в августе, а затем по 2 млн доз ежемесячно.