У Зеленского сообщили детали разговора с Джонсоном

В Офисе президента сообщили детали разговора Владимира Зеленского с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, который состоялася перед началом саммита НАТО в понедельник, 14 июня.

Отмечается, что ключевое внимание собеседники уделили вопросам евроатлантической интеграции Украины, в частности в контексте саммита НАТО.

Зеленский отметил важность четкой перспективы членства в Альянсе для Украины, которая идет по пути реформ в условиях сложных безопасности вызовов.

"Мы сделали все, что нужно для получения Плана действий относительно членства. Пришло время, чтобы наши партнеры и союзники поддержали Украину конкретными действиями и решениями", - сказал президент.

Он отметил важную роль британского председательства в Группе семи и поблагодарил за закрепленные в итоговом коммюнике саммита G7 четкие сигналы в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Зеленский также рассказал Джонсону о ситуацию с безопасностью на востоке и у границ Украины. Он отметил, что полного отвода российских войск не произошло, и уровень военной угрозы для Украины остается высоким.

Президент акцентировал внимание на важности дальнейшего сотрудничества с Великобританией в сфере развития оборонных возможностей Украины и укрепление украинского флота.

Кроме того, Зеленский поднял вопрос противодействия реализации проекта Северный поток-2, который является в сфере безопасности вызовом для Украины, и отметил, что его введение в действие недопустимо.

"Собеседники обсудили продолжение диалога на высшем уровне. Владимир Зеленский подтвердил приглашение Борису Джонсону посетить Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины", - говорится в сообщении.

Ранее в канцелярии Джонсона сообщили, что британский премьер пообещал Зеленскому обсудить на саммите НАТО ситуацию вокруг Украины.