В Луцке открыли почетное консульство Литвы

В Луцке состоялась официальная церемония открытия почетного консульства Литвы в Волынской области. Об этом в пятницу, 11 июня, говорится в заявлении посольства Литвы в Украине.

11 червня у Луцьку офіційно відкрили Почесне консульство Литви у Волинській області. У церемонії відкриття взяли участь Віце-спікер Сейму Литви Паулюс Саударгас та Посол Вальдемарас Сарапінас, які привітали Сергія Мартиняка з початком роботи на посаді Почесного консула pic. twitter. com/TdBNFdOQn3

— LTembassyUA (@LTembassyUA) June 11, 2021

В церемонии открытия приняли участие вице-спикер сейма Литвы Паулюс Саударгас и посол Вальдемарас Сарапинас, которые поздравили Сергея Мартынюка с началом работы в должности почетного консула.

На открытие также, пришли почетные консулы из Польши и Чехии, городской голова Игорь Полищук.

"Луцк всегда был успешным в вопросах международной деятельности. В Литве мы города-партнеры, с которыми успешно сотрудничаем. Я надеюсь, что с открытием Почетного консульства это сотрудничество будет только углубляться, становиться активным и приносить еще больше результатов", - отметил городской голова.   Посетить Почетное консульство Литовской республики в Луцке можно с понедельника по пятницу с 10 до 13 часов, а по предварительной записи в эти дни, правда с 14 до 17 часов.  

Литовская Республика стала одним из участников Люблинского треугольника - нового формата сотрудничества трех стран Центральной Европы - Украины, Литвы и Польши.

Известно, что украинцы - четвертая по величине национальная община Литвы.

Напомним, в городе Славянск Донецкой области открылось почетное консульство Латвии.  

Ранее сообщалось, что что Литва усилит охрану границы с соседней Беларусью. Литва намерена усилить охрану границы с Беларусью с помощью ряда мер в краткосрочной и долгосрочной перспективе.