Гривна сильно укрепляется. Что будет дальше?

Доллар в обменных пунктах опустился ниже отметки в 27 гривен. В 2021 году такого еще не было.

Все задаются вопросом, где предел укрепления гривны и начнет ли валюта дорожать с приближением осени, как это обычно происходит на украинском валютном рынке?

Летний тренд

Если на 1 июня курс доллара составлял 27,46 гривен, то сейчас уже можно встретить 26,9 и 26,8.

При этом 2021 год на украинском валютном рынке вообще начинался с доллара по 28,45 гривен. Укрепление курса в первом полугодии – типичная картина для украинского валютного рынка последних лет.

Чисто экономические факторы выступают на стороны гривны. В мае Украина экспортировала сырьевых товаров на 4 млрд долларов. Это самый высокий месячный показатель с сентября 2008 года. Больше всего растут цены на металлы и агропродукцию – для Украины такой рост поддерживает приток валютной выручки в страну.

Именно высокие цены на продукцию украинского экспорта экономисты выделяют как главный фактор укрепления гривны.

После мартовского локдауна украинцы наращивают потребительскую активность, часть граждан финансирует гривневые расходы за счет сбережений в валюте. С начала года физлица продали долларов гораздо больше, чем купили: разница составляет уже около 1,4 млрд долларов.

Прогнозы

Concorde Capital считает, что лето 2021 года закончится на уровне 27-27,2 гривен за доллар. Dragon Capital ориентируется на диапазон 26-27 гривен за доллар. В ОТП Банке не исключают, что курс может снизиться до 26,5 гривен за доллар. В Райффайзен Банке Аваль не исключают, что курс опустится ниже 27 гривен за доллар, но ненадолго.

Единственным активным покупателем на валютном рынке остается Национальный банк, который дважды покупал доллар на прошлой неделе, и буквально вчера вновь выходил на рынок, выкупив в резервы половину из предложенного объема - 70 млн долл.

НБУ только сдерживает чрезмерные колебания, не пытаясь существенно влиять на валютный рынок, что вполне соответствует его политике плавающего курсообразования.

Что будет с товарами

Гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко полагает, что стоимость авто, которая привязана к доллару, в Украине упадет, но насколько – предугадать невозможно. Как и нельзя предвидеть, какие компании пойдут на такой шаг.

Цена топлива всегда зависит от курса. Во-первых, компании закупают нефтепродукты в валюте. Во-вторых, они платят все налоги, акцизы, которые также привязаны к валюте (к евро за тонну). Поэтому укрепление гривны в любом случае должно спровоцировать удешевление топлива. Но при условии, что цены на внешнем рынке на него останутся на том же уровне или также упадут.

А вот на стоимость недвижимости динамика курса не повлияет. Если даже речь о закупке строительных материалов, более важным остается соотношение евро к доллару.