У Зеленского прокомментировали ситуацию в КСУ

Сложившаяся ситуация в Конституционном суде Украины, выглядит как шантаж. Об этом в пятницу, 11 июня, сказал представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский в эфире телеканала Украина 24.

"Что касается событий, которые произошли на этой неделе. . . Действительно, в деятельности Конституционного суда Украины имели место случаи, когда повестку дня не удавалось утвердить по разным причинам. Но, когда ближайшее окружение господина Тупицкого и его ближайшие соратники требуют решить сначала вопрос относительно его статуса, а затем утвердить повестку дня, то это уже действительно выглядит как некий шантаж со стороны тех судей, которые считают себя сторонниками господина Тупицкого", - сказал представитель президента.

Он подчеркнул, что происходящее на этой неделе является "политически значимыми действиями" со стороны судей КСУ, которые являются прямо запрещенными законом.

"Но я убежден, что со следующей недели Конституционный суд вернется к нормальной работе, потому что ситуация, которая сейчас сложилась, негативно оценивается всеми практически судьями КСУ", - добавил Вениславский.

Напомним, накануне шесть судей заблокировали работу КСУ, потребовав в ультимативной форме участия в заседании суда Тупицкого.

Ранее Зеленский ветировал законопроект, который вносит изменения в закон о КСУ.