В Украине начали вакцинировать сотрудников Укрпочты

В пятницу, 11 июня началась COVID-вакцинация работников национального почтового оператора Укрпочта. Сотрудников компании прививают мобильные бригады медиков на рабочих местах в ряде городов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что работники Укрпочты подпадают под нынешний этап вакцинации как сотрудники предприятия критической инфраструктуры.

"Работники Укрпочты является частью критической инфраструктуры страны, поэтому их прививают на третьем этапе Дорожной карты по вакцинации, который уже начали", - отметил главный государственный санитарный врач Украины - заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

Отмечается, что работников Укрпочты прививают мобильные бригады медиков на их рабочем месте в главном офисе компании в Киеве, а также в офисах в Сумах, Ровно, Чернигове, Житомире и других городах. Используют вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech.

Всего в рамках первой волны запланировано привить более пяти тысяч человек, которые изъявили желание. До конца следующей недели эти сотрудники получат первую дозу вакцины, а через четыре недели - вторую.

Всего в Укрпочте работает более 65 тысяч работников, подавляющее большинство из которых операторы и почтальоны.

Сейчас в Украине вакцинируют медиков и работников учреждений здравоохранения, жителей и персонал домов престарелых и специализированных интернатов, социальных работников, священнослужителей, педагогов, военнослужащих и сотрудников других структур государственной безопасности, работников органов государственной власти и местного самоуправления всех уровней, работников топливно-энергетического комплекса и санаторно-курортных учреждений, маломобильных граждан, а также людей в возрасте от 65 лет.

Ранее в МОЗ сообщили, что на ближайших выходных в Украине будут вакцинировать в 51 центре.

Напомним, по состоянию на сегодняшнее утро в Украине от COVID были полностью привиты 200 тысяч украинцев.