В "ЛНР" готовятся "судить" Протасевича

Сепаратисты "ЛНР" готовятся судить белорусского оппозиционера Романа Протасевича из-за его якобы участия в боевых действиях в Донбассе. Об этом в пятницу, 11 июня, заявил представитель сепаратистов "ЛНР" Родион Мирошник в комментарии Интерфаксу.

Он заявил, что считает возможным провидение "судебного процесса" на территории "ЛНР".

"Я считаю, что это вполне возможно, но этому будет предшествовать серьезная скрупулезная работа", - заявил Мирошник.

По его словам "нужно пройти процедурно-следственную часть, после которой должны быть оформлены все необходимые документы, и после этого уже можно будет тогда вести речь. . . о том, каким образом человека, который совершил преступления, привлекать его к суду именно у нас".

Он рассказал, что в "ЛНР" создана "следственная группа", которая занимается Протасевичем и уже направлены соответствующие документы в правоохранительные органы Беларуси.

Ранее сообщалось, что в "ЛНР" "завели дело" на задержанного Протасевича. Сепаратисты заявляют, что блогер принимал участие в боевых действиях в составе батальона Азов.

Позже сооблщалось, что Лукашенко разрешил сепаратистам "ЛНР" допросить Протасевича.

Напомним, ранее первый командир батальона Азов Андрей Билецкий заявил, что белорусский журналист Роман Протасевич боролся против оккупации Украины вместе с батальоном Азов. Однако Протасевич находился в Широкино в качестве журналиста.  

Протасевич и Азов. Основатель Nexta на Донбассе