В МВФ заявили о прогрессе в переговорах с Киевом

Представитель МВФ Джерри Райс заявил, что Украина и Международный валютный фонд по-прежнему находятся в тесных дискуссиях по программе stand-by, направленных на завершение ее первого пересмотра и выделение второго транша. Об этом Райс сказал на брифинге в четверг, 10 июня, в Вашингтоне, сообщает Интерфакс-Украина.

"Определенный прогресс достигнут, но для завершения первого пересмотра больше нужно", – сказал он.

Отмечается, что Райс, не раскрывая деталей, напомнил, что целью оговоренных в рамках программы мер является, в частности, улучшение управления в Нацбанке и законодательства о банковском надзоре, среднесрочное снижение бюджетного дефицита, усиление антикоррупционной вертикали и судебной системы.

Напомним, МВФ считает, что для выделения Украине очередного транша властям страны нужно показать больше прогресса в реализации политического курса и реформ.

При этом в Кабмине рассчитывают, что переговоры с МВФ о новом транше должны завершиться в июле, а деньги поступят в сентябре.

Ранее в Раде заявили, что переходят в турбо-режим ради траншей МВФ. Необходимые решения планируют принять до завершения пятой сессии парламента нынешнего созыва.