В ОП ответили на критику Путина о коренных народах

Президент РФ Владимир Путин сравнил законопроект президента Украины Владимира Зеленского о правах коренных народов с идеями нацистской Германии - в Офисе президента считают это сравнение странным. Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк, сообщает УНИАН в четверг, 10 июня.

"Мягко говоря, странное заявление. Потому что понятие «коренные народы» - устойчивое юридическое понятие в современной международной повестке. У подобных слов российского президента может быть несколько объяснений. Либо президент РФ некорректно проинформирован об украинском законопроекте. Либо это, опять же, банальное подыгрывание существующей пропагандистской повестке в РФ. Либо это риторическая подготовка к тем переговорам, которые будут вестись с участием российской стороны. Не более того", - сказал Подоляк.

Советник главы ОП напомнил, что в самой России еще в 1999 году был принят федеральный закон О гарантиях прав коренных малочисленных народов России.

"Есть массив международных документов, которые регулируют данную сферу. В частности, Декларация ООН о правах коренных народов. То есть в таком регулировании нет и не может быть ничего деструктивного", - добавил Подоляк.

По его словам, нужно различать правовое регулирование прав коренных народов и прав национальных меньшинств.

"Если, например, права крымских татар, крымчаков и караимов могут быть урегулированы законом о коренных народах Украины, то права национальных меньшинств – в том числе и русских – требуют отдельного акта. Если, конечно, в этом есть хоть какие-то резоны, так как права нацменьшинств в Украине абсолютно не ущемлены", - подытожил Подоляк.

Ранее Путин заявил, что Украина завышает цены на транзит. Транспортировка газа через Украину будет дороже, чем по Северному потоку-2, но Россия готова продолжить использовать украинскую ГТС.

Также Путин озвучил темы для обсуждения с президентом США Джо Байденом. Российский президент намерен обсудить с американским коллегой ряд вопросов и попытаться попробовать урегулировать отношения между странами.