В ОБСЕ заявили о снижении напряженности на Донбассе

В течение последних нескольких недель на Донбассе снизилось число нарушений режима прекращения огня. Об этом заявила спецпред главы ОБСЕ в Украине и в контактной группе Хайди Грау в четверг, 10 июня.

"Уровень нарушений режима прекращения огня снизился за последние недели. Однако Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ продолжает фиксировать использование тяжелых вооружений, размещенных в нарушение линии отвода", - сказала Грау.

В то же время СММ фиксирует ухудшение ситуации с безопасностью на участках разведения сил и средств на Донбассе. По словам Грау, тема соблюдения режима прекращения огня оказалась в центре внимания контактной группы, а также подгруппы по безопасности.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский побывал на передовой на Донбассе. Глава государства вручил бойцам награды и ценные подарки, а также пообедал с военнослужащими.

Накануне на Донбассе зафиксировали три нарушения. Сепаратисты обстреляли позиции украинских военных возле Новотошковского и Водяного, а также запустили беспилотник в сторону Раевки. Обошлось без потерь у ВСУ.