В Полтаве антикоррупционера из налоговой задержали на взятке

В Полтаве следователи ГБР задержали на взятке начальника одного из отделов управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции Налоговой службы в Днепропетровской области. Об этом во вторник, 8 июня, сообщает пресс-служба ГБР.

По предварительной информации, чиновник угрожал компаниям из разных сфер бизнеса созданием искусственных препятствий, если они не будут платить "ежемесячную дань".

"В случае отказа налоговик обещал организовать внеплановые проверки, приостановить их деятельность или назначить крупные штрафы", - говорится в сообщении.

4 июня во время получения очередного "платежа" налоговика задержали. По данным ГБР, он имел при себе 350 тыс. грн. которые, вероятно, получил раньше от других предпринимателей.

Сейчас правоохранители проверяют возможную причастность к преступной схемы других налоговиков региона.

Задержанному сообщено о подозрении в принятии предложения, обещания или получении неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, совершенном по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативной внесения залога в 4,5 млн гривен.

 

Cмотрите фотогалерею: В Полтаве антикоррупционера из налоговой задержали на взятке

 

Сегодня также сообщалось, что в Киеве на взятке задержали директора Института рыбного хозяйства. Он требовал от бизнесмена деньги за заключение договора аренды имущества госучреждения.

Напомним, судью из Днепропетровского райсуда задержали на взятке.  Женщина требовала $2,5 тысячи за принятие решения в интересах физического лица по гражданскому делу.