Зеленский: Я готов встретиться с Байденом в Женеве

Президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность встретиться с американским лидером Джо Байденом до его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Женеве 16 июня.

Об этом глава Украинского государства заявил в интервью порталу Axios, опубликованном в воскресенье, 6 июня.

"Как гарант Конституции Украины я сам готов защищать Украину в любой момент и в любом месте планеты, и я готов встретиться с ним и обсудить все детали до саммита", - подчеркнул Зеленский.

При этом он отметил, что США следовало бы провести консультации с Украиной по предстоящему саммиту Байден-Путин. Однако, по его словам, решение об украинско-американских переговорах должен принять глава Белого дома.

"Я считаю, что консультации следовало бы провести лицом к лицу, потому что многие вещи нельзя обсуждать по телефону. Я понимаю, что ранее подготовленные планы и плотный график президента США могут этого не позволить, но выбирать именно ему", - сказал глава государства.

Если же в Вашингтоне решат не обсуждать с Киевом саммит в Женеве, "это будет большой ошибкой", выразил убеждение Зеленский.

Напомним, пока контакты Зеленского с Байденом ограничиваются телефонным разговором 2 апреля. В ходе беседы глава Белого дома, в частности, подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии.

Встреча года. Что обсудят Путин и Байден