Итоги 05.06: Темпы растут и первые в списке

В Украине растут темпы вакцинации

С начала прививочной кампании привито 1 177 373 человека, из них получили 1 дозу - 1 177 371 человек, полностью иммунизированы и получили 2 дозы - 145 792 человека (из них двое получили одну дозу за рубежом). Всего проведено 1 323 163 прививки. Также в МОЗ сообщили, что по состоянию на 5 июня 2021 в лист ожидания вакцинации от COVID-19 записались 635 704 человека.

В Минюсте сообщили, кто будет в “списке олигархов”

Бывший президент Петр Порошенко будет незамедлительно внесен в реестр олигархов после принятия соответствующего закона, заявил глава Минюста страны Денис Малюська. По его словам, Порошенко "автоматически попадает в реестр", поскольку он является председателем партии Европейская солидарность и нардепом Верховной Рады. Министр юстиции также заявил, что "точно попадет в реестр" бизнесмен Игорь Коломойский.

В Украине улучшается эпидемиологическая ситуация

По состоянию на утро субботы, 5 июня, в Украине уже 15 регионов соответствовали показателям "зеленой" зоны карантина. При этом вся страна находится в "желтой" зоне.  Близки к "зеленой" зоны показатели в Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой областях.

В G7 достигли соглашения о введении так называемого цифрового налога

Цель нововведения - положить конец ситуации, когда крупные IT-корпорации, такие как Apple, Google, Amazonили Facebook, платят налог только по месту своей регистрации, но не в тех странах, где они получают доход. Предполагается, что единая ставка налога на прибыль крупных корпораций должен составлять не менее 15 процентов.

Минск отреагировал на санкции Запада

Беларусь готова перейти на азиатские и российские технологии в качестве ответа на расширение западных санкций из-за захвата самолета в Минске. В Беларуси считают, что Ущерб от финансовых и торговых санкций Запада едва ли будет выше трех процентов ВВП.

В Белом доме сообщили тему переговоров Байдена и Путина

Президенты США Джо Байден и РФ Владимир Путин обсудят вопрос стратегической стабильности.  Как отметил старший директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Эрик Грин. Он отметил, что речь идет о диалоге по уменьшению количества наступательных вооружений. Также, речь пойдет об Украине.

В Нидерландах начали действовать новые ослабление ограничений

Ресторанам теперь разрешено принимать гостей в закрытых помещениях, а не только на террасах на улице. Кроме того, время их работы продлен до 22. 00. При этом все еще действуют ограничения на количество гостей во всех этих заведениях. Ранее в Нидерландах уже отменили ночной комендантский час и позволили открыться магазинам, фитнес-студиям и зоопаркам.