Путин назвал сроки достройки второй нитки СП-2

Строительство второй нитки газопровода Северный поток-2 завершится в течение двух месяцев, заявил президент России Владимир Путин в пятницу, 4 июня, сообщает ТАСС.

"В течение, там, полутора - двух месяцев, двух, наверное, скорее всего, будет закончена, надеюсь, и вторая нитка на 27,5 млн", - сказал он.

Ранее Путин заявил, что первая нитка газопровода уже завершена. Для начала поставки газа по ней нужно около 10 дней.

"Сейчас несколько дней нужно для того, чтобы две трубы подошли друг к другу, линейная работа закончена. Теперь с двух сторон нужно приподнять эти трубы - ту, которая пришла с немецкого берега, с российского берега, сварить их - и все. Ну дней 10, наверное, потребуется", - сказал Путин.

Президент РФ заверил, что Газпром к поставкам готов, поэтому все будет зависеть от немецкого регулятора.  

Путин отметил, что  газ по Северному потоку-2 будет дешевле для конечных потребителей.

"Здесь нет никаких страновых политических рисков. И не нужно платить деньги за транзит. Он экономически более целесообразный - это значит, что конечный потребитель в Германии. . . будет получать его дешевле, чем с помощью транзита через несколько европейских стран. Он просто экономически целесообразнее. Сто раз об этом сказали, и все равно какая-то пропаганда дурная забивает людям головы о том, что это какая-то политика здесь, обход кого-то и так далее", - сказал он.

Накануне вице-премьер России Александр Новак заявил, что для завершения строительства СП-2 осталось уложить около 100 км труб. В РФ рассчитывают, что работы завершат в этом году.