В МИД заявили о возвращении украинцев из Непала

Все граждане Украины, которые в апреле-мае застряли в Непале из-за карантинных ограничений и временного закрытия авиасообщения, вернулись на родину. Об этом сказал пресс-секретарь МИД Олег Николенко, сообщает УНИАН в четверг, 3 июня.

"При содействии посольства Украины в Индии 26-27 мая 26 граждан Украины выехали из Непала чартерным авиарейсом Qatar Airways и еще 19 – спецрейсом авиакомпании Turkish Airlines. В целом украинские дипломаты помогли 119 украинцам вернуться домой после того, как в Непале прекратили регулярное авиасообщение в рамках карантина", – рассказал Николенко.

По его словам, все украинские граждане, которые нуждались в срочном возвращении в Украину, уже уехали из Непала.

"Сейчас в Непале находятся чуть больше 20 украинцев, 10 из которых находятся в высокогорных районах. Посольство Украины в Индии и почетное консульство в Непале поддерживает с ними связь, и в случае необходимости готовы оказать необходимое содействие. 1 июня в Непале частично возобновилось регулярное международное авиасообщение. Покинуть страну можно регулярными рейсами до Гуанчжоу, Дохи и Стамбула. Впоследствии ожидается открытие и других маршрутов", – добавил Николенко.

Напомним, в мае из Непала не могли вылететь 80 украинских туристов. Большинство людей находились в горных районах.

Также сообщалось, что в горах Непала спасли четверых украинских туристов, которые застряли во время восхождения на вершину Мера в Гималаях.