Топ-чиновника Нацполиции подозревают в создании преступной организации

Бывшему первому заместителю начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины объявили подозрение в создании и руководстве преступной организацией с использованием служебного положения с целью систематического получения взяток. Об этом в четверг, 3 июня, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, первый заместитель руководителя Департамента Нацполиции в 2014 году создал, возглавил и осуществлял руководство преступной организацией, в состав которой вошли работники правоохранительных органов, разрешительных служб в областях, а также гражданские лица - работники и владельцы магазинов по продаже оружия.

"Участники преступной организации за денежное вознаграждение осуществляли оформление и выдачу гражданам разрешений на приобретение и хранение оружия различного типа, а также продление сроков действия разрешений на право хранения и ношения оружия его владельцами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что было установлено более 400 фактов выдачи разного рода разрешений на приобретение, пользование охотничьим гладкоствольным, нарезным, холодным оружием, а также устройств, снаряженных резиновыми или аналогичными метательными снарядами несмертельного действия. Стоимость "услуги" за получение одного разрешения составляла 5-10 тысяч гривен. В течение месяца чиновники успевали оформлять более 200 незаконных разрешений.

На данный момент досудебное расследование продолжается, руководителю преступной организации и четырем ее участникам избраны меры пресечения.

Также сообщается, что Министерству внутренних дел поручено аннулировать незаконно выданные разрешения и изъять оружие у ее владельцев.

 

Cмотрите фотогалерею: Топ-чиновника Нацполиции подозревают в создании преступной организации

 

Напомним, в марте сообщалось, что правоохранители раскрыли коррупционную схему незаконной выдачи разрешений на приобретение и хранения огнестрельного оружия, организованную одним из руководителей Департамента превентивной деятельности Национальной полиции.  

Перед этим была разоблачена еще одна масштабная схема выдачи незаконных разрешений на оружие. Тогда было установлено не менее 2 тысяч случаев выдачи разрешений с грубыми нарушениями закона, и использованием поддельных документов.