Чиновника УЗ подозревают в присвоении 750 тысяч гривен

Служащий обособленного подразделения АО Укрзализныця получил подозрение в присвоении 750 тысяч гривен государственных средств. Фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Полицейские установили, что чиновник одного из структурных подразделений Юго-Западной железной дороги АО Укрзализныця, с целью завладения государственными средствами, составил соответствующие документы по выполнению строительных работ в пригородном вокзале ст. Киев-Пассажирский с обществом с признаками фиктивности. Эти документы стали основанием для перечисления обособленным подразделением АО Укрзализныця 750 тысяч грн на счет фиктивного общества", - говорится в сообщении.

В полиции добавили, что фигурант достоверно знал, что ремонт в зонах ожидания для пассажиров эта фирма выполнять не будет.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. За незаконные сделки злоумышленнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, на одном из предприятий УЗ полиция проводит следственные действия. Должностные лица предприятия в 2019 году завладели его средствами в особо крупных размерах.

До этого сообщалось, что топ-менеджеры ЮЖД украли из бюджета миллион. Мошенническая схема действовала с 2017 года. За это время государству был нанесен миллионный ущерб.