В Украине будет создан новый род войск - Данилов

В Украине будет создан новый род войск - кибервойска. Об этом во вторник, 1 июня, в ходе рабочего визита в Литовскую Республику заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, говорится на странице СНБО в Facebook.

 Данилов отметил, что вызовы и угрозы в киберпространстве сегодня гораздо опаснее, чем ядерное оружие, и обмен опытом в этом вопросе крайне важен. По его словам, актуальной в этом направлении является активизация сотрудничества в рамках киберцентра в Каунасе.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул важность усиления практического сотрудничества в области кибербезопасности. Он отметил, что Украина будет "максимально поддерживать идею создания кибер-НАТО, которое может стать одним из самых мощных альянсов, учитывая уровень проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности государства и смещение противостояние с конвенционного в кибернетическое поле".

Со своей стороны Кулешюс поддержал предложение Данилова об усилении сотрудничества в сфере кибербезопасности между обеими странами и заверил, что Литва поддерживает Украину на пути к интеграции в НАТО и ЕС.

Напомним, что ранее хакеры выложили фейковое распоряжение на сайтах органов власти Киевщины. Киберпреступники опубликовали распоряжение якобы главы ОГА, в котором требовали предоставить списки юношей 15 лет и старше.

Также СБУ сообщила, что предотвратила хакерскую атаку на госорганы Украины. Хакер из Запорожья получил от гражданина РФ предложение по конфиденциальному сотрудничеству. Он согласился за деньги вести подрывную деятельность против Украины.