ТКГ обсудит перенос площадки для переговоров

Первый вопрос, который обсудят участники подгрупп Трехсторонней контактной группы по Донбассу, будет перенос места встреч ТКГ из Минска. Об этом заявила член украинской делегации в ТКГ Татьяна Иванова в эфире телеканала Украина 24 в субботу, 29 мая.

"Вопрос, который будет первым подниматься в работе подгрупп, - это, после всех событий в Беларуси, вопрос площадки, на которой должны проходить переговоры", - отметила Иванова.

Она напомнила, что дискуссия по поводу того, должны ли переговоры проходить в Минске, началась еще после выборов в Беларуси, поскольку Киев не считает, что республика сейчас является нейтральной страной.

"Она очень под влиянием России. Думаю, этот вопрос для ТКГ сейчас важен", - заявила член делегации.

При этом, по мнению Ивановой, смена локации не скажется на переговорах в рамках ТКГ.

"Я думаю, просто работа будет более независимой, если будет другая площадка. А чтобы что-то сорвалось - таких видений пока нет", - сказала она.

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина с помощью ОБСЕ будет искать новую площадку для проведения переговоров по Донбассу.

В российском МИД прокомментировали заявление Кравчука, отметив, что "не ему решать, как будет дальше работать контактная группа".