Шмыгаль: Внутренний авиаперевозчик должен закупать украинские самолеты

Развитие национальной авиакомпании должно способствовать и развитию авиастроения в Украине. А создание собственной национальной авиакомпании будет влиять на развитие авиастроения и удешевлению билетов на внутренние рейсы. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Развитие украинской национальной авиакомпании должно способствовать и развитию авиастроения в Украине. Государство впервые за 30 лет начало активно заказывать самолеты у наших заводов. В частности, достигнута договоренность и подписаны контракты на поставку трех самолетов серии Ан для Вооруженных Сил, а также двух самолетов Ан для Министерства внутренних дел", - сказал Шмыгаль  во время рабочего визита в Днепропетровскую область.

Глава правительства добавил, что новый глава Мининфраструктуры Александр Кубраков получил задание ускорить процесс переговоров и работы для создания национального авиаперевозчика. Уже вскоре, подчеркнул премьер, должны быть заключены соответствующие меморандумы.

Также Денис Шмыгаль считает, что внутренний авиаперевозчик должен закупать украинские самолеты. При этом идут переговоры и о приобретении воздушных суден трех международных производителей.

Шмыгаль обещает стойкое восстановление экономики

До этого, глава Кабмина Денис Шмыгаль озвучил выгоду от накопительных пенсий. В течение 10-15 лет введение накопительной пенсионной системы должно дать инвестиционный ресурс до 50 млрд долларов.