В Виннице блокировали крупную схему вывода денег "в тень"

В Виннице сотрудники СБУ разоблачили и блокировали масштабную схему уклонения от уплаты налогов и вывода денег за границу. Об этом в среду, 26 мая, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, организовал схему владелец одной из торговых сетей бытовой техники. По его указанию в течение 2019-2021 годов подчиненные, вопреки действующему законодательству, перечисляли деньги от покупок продукции в магазинах на счета нескольких "карманных" общественных организаций. Затем дельцы легализовали их через несколько десятков подконтрольных ФЛП.

"В дальнейшем средства переводились в наличные, а большую часть без превышения лимитов мелкими транзакциями переводили на зарубежный счет владельца сети. Все операции проводились с уклонением от уплаты налогов", - говорится в сообщении.

Государственная служба финансового мониторинга подсчитала, что убытки государства от противоправной деятельности составляют более 12 млн грн.

"Во время обысков по месту жительства и в офисных помещениях правоохранители обнаружили почти 60 печатей ФЛП, черновую бухгалтерию, банковские карты, компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности", - сообщили в СБУ.

Открыто уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212), следствие продолжается.

Также принимаются меры для наложения арестов на изъятое имущество, блокирование счетов задействованных структур и возмещение ущерба государству.

 

Cмотрите фотогалерею: В Виннице блокировали крупную схему вывода денег "в тень"

 

Ранее сообщалось, что ГФС разоблачила коммунальные предприятия Киева в неуплате 100 млн налогов.

Также сообщалось, что на Киевщине торговцы керамической плиткой уклонились от уплаты налогов на 20 млн.