Полиция разоблачила двух "авторитетов" из санкционного списка СНБО

Правоохранители разоблачили двух криминальных "авторитетов" – "смотрящих" за отделением Херсонского СИЗО и за азербайджанской диаспорой в Черкассах. Последний  находится в санкционном списке СНБО. Подозреваемым сообщили о подозрении, в том числе за установление и распространение преступного влияния, отмечает пресс-служба Департамента стратегических расследований Нацполиции.

"Криминального "авторитета" из Черкасс полицейские задержали еще в марте этого года при передаче денег, которые он требовал от гражданина. Оперативники управления стратегических расследований в Черкасской области получили доказательства причастности злоумышленника к установлению и распространение преступного влияния в городе и области. В частности установлено, что он решал вопросы в криминальной среде, занимался перераспределением незаконно полученных средств и контролировал поставки запрещенных предметов в местные учреждения отбывания наказаний", - говорится в сообщении пресс-службы.

Второй подозреваемый, "смотрящий" по одному из отделений СИЗО в Херсоне, отбывает там наказание за совершение тяжких преступлений, в том числе - умышленного убийства.

Как отметили в полиции, злоумышленник организовал незаконный канал поставки наркотиков в учреждения - в этом его разоблачили полицейские в апреле 2021 года.

"Оперативники получили доказательства диктовки "смотрящим" так называемых "воровских традиций" находящимся в СИЗО, контроль им "общака" и поддержания связей с представителями регионального криминалитета", - отметили в пресс-службе.

За установление и распространение преступного влияния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

   

Также сообщалось, что на Закарпатье задержали иностранца из санкционного списка СНБО. Ему уже отменили вид на жительство. Теперь принимается решение о его принудительном выдворении из Украины.

О том, что в Украине ввели санкции против криминальных авторитетов, стало известно 21 мая. Всего санкции ввели против 674 человек.