Опубликован президентский закон о коренных народах

Коренным народом в Украине является автохтонное этническое сообщество, которое сформировалось на территории страны, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительские органы, осознает себя коренным народом Украины, является этническим меньшинством в составе населения и не имеет государственного образования за пределами Украины. Об этом говорится в опубликованном на сайте парламента президентского закона о коренных народах.

В документе указывается, что коренными народами Крыма являются крымские татары, караимы и крымчаки.

Законопроект запрещает отрицать этническую принадлежность или этническую самобытность коренных народов Украины.

В тексте говорится, что коренные народы имеют право на самоопределение, на равную правовую защиту, на собственную национальную символику и порядок ее применения с соблюдением законов Украины, а также право передавать будущим поколениям свою историю, языки, традиции, письменность и литературу.

Коренные народы могут создавать собственные учебные заведения, обучаться на родном для них языке. Также они имеют право создавать свои СМИ и получать финансирование своих представительских органов из государственного бюджета.

Напомним, Верховная Рада приняла президентский законопроект о создании Этического совета для Высшего совета правосудия. Он предусматривает проверку на добропорядочность как будущих, так и действующих членов ВРУ.

Добавим также, Владимир Зеленский подписал закон о принципах молодежной политики.