Зеленский предлагает спросить на референдуме о Донбассе

На всеукраинский референдум могут вынести вопрос Донбасса. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции в четверг, 20 мая.

"Относительно государственного референдума, я считаю на сегодня, что это должен быть самый главный вопрос, который у нас сегодня есть – я считаю, что это ситуация на Донбассе. И я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов - A, B, C - по прекращению войны и возвращению наших временно оккупированных территорий и людей, мы представим на рассмотрение общества именно референдум с такой тематикой. Это один, может быть, из планов, если не сработает другой", - сказал он.

Также Зеленский отмечает важность реформы народовластия в стране.

"Формат референдума может быть инициирован именно народом Украины, и я буду просто технически делать свою работу. К референдумам я бы относился очень осторожно. Вторая часть этого законопроекта о местных референдумам – это то, что иногда на местах люди, и не иногда, а всегда люди знают свои местные проблемы лучше, чем мы, чем все во всех других городах, селах", - сказал президент.

По его словам, такие местные референдумы будут проводиться чаще, по инициативе местного населения. "И это очень важно – это и есть народовластие, это и есть децентрализация", - подчеркнул Зеленский.

Также в ходе пресс-конференции Зеленский назвал свои главные приоритеты: страна без олигархов, без войны и беззакония.