ЦИК повторно признал Вирастюка избранным нардепом

Центральная избирательная комиссия на заседании в среду, 19 мая, составила новый протокол по выборам народного депутата на 87 округе в Ивано-Франковской области. Победителем стал кандидат от Слуги народа Василий Вирастюк.

"Учитывая решения судов и позицию Большой палаты Верховного суда, комиссия признала голосование на шести участках недействительным и установила результаты без их учета", – говорится в сообщении ЦИК в Facebook.

Новый протокол подписали все 14 присутствующих на заседании членов ЦИК. Трое из них подписали документ "с особым мнением".

После признания недействительным голосования на шести участках голоса за кандидатов изменились:

Василий Вирастюк – 14 811 Александр Шевченко – 13 942 Руслан Кошулинский – 13 463

"Согласно закону о выборах народных депутатов Украины, народным депутатом избран Василий Вирастюк", – добавили в ЦИК.

В свою очередь, представитель от партии За будущее Александр Шевченко, занявший на выборах второе место по количеству голосов, заявил о намерении обжаловать в суде решение ЦИК.

"Мы считаем, при монопольной "оккупации" спецподразделениями СБУ помещения ОИК, из документации именно этих шести участков были похищены 504 бюллетеня за лидера гонки, что изменило результат волеизъявления избирателей округа в пользу провластного кандидата. Однако, ЦИК пошла дальше и объявила, что все 3 189 голосов на этих участках являются недействительными. Это, по нашему мнению, незаконное решение, которое мы обжалуем в судах", – написал Шевченко в Facebook.

Напомним, в апреле ЦИК уже признавал Вирастюка победителем на довыборах в Верховную Раду. Однако позже это решение отменил Верховный суд.