МИД Украины выразило протест из-за приезда депутатов РФ в ОРДЛО

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с несогласованным визитом руководства и депутатов партии Единая Россия на временно оккупированные Российской Федерацией территории Донецкой и Луганской областей, об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

В МИД Украины рассматривают данную поездку как "элемент российской предвыборной кампании накануне сентябрьских выборов в Госдуму РФ".

"Поездка ярко иллюстрирует упадок поддержки Единой России среди российского населения, которую правящая партия РФ сейчас пытается компенсировать за счет привлечения жителей временно оккупированных территорий Украины", - подчеркнул спикер МИД Украины Олег Николенко.

Он подчеркнул, что подобные действия России идут в разрез с ее обязательствами в рамках Минских договоренностей и договоренностей лидеров Нормандского формата.

"Призываем граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, не участвовать в противоправных российских плебисцитах", - говорится в сообщении МИД.

Тем временем в РФ назвали число выданных паспортов жителям "ЛДНР". По упрощенной процедуре российские паспорта получили почти 530 тысяч жителей неподконтрольного Донбасса.

Добавим, что трое иностранных военных атташе посетили Донбасс. Представителей Швеции, Норвегии и Дании принимали командующий ОС генерал-майор Эдуард Москалев и руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Сергей Салкуцан.