Перед митингом в Киеве шахтерам пообещали выплатить долги по зарплате

Министерство энергетики достигло договоренности с Министерством финансов относительно срочного погашения задолженности по заработной плате шахтерам за 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

"Средства в объеме 836,5 млн грн должны поступить на счета угледобывающих предприятий в ближайшие дни", - говорится в сообщении ведомства в Facebook.

Также сообщается, что в Минэнерго прилагают все усилия к решению проблем угольной отрасли и выплаты заработной платы горнякам.

"Министерство приветствует конструктивную позицию лидеров профсоюзов, направленную на сотрудничество и совместный поиск путей решения насущных вопросов. В то же время политизация и безосновательные протесты приводят к созданию искусственного кризиса и негативно сказываются на репутации отрасли", - отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявлял, что шахтеры государственных шахт собираются в Киеве 12 мая устроить бессрочную акцию протеста. Горняки требуют погасить долги по зарплате. Задолженность составляет два миллиарда гривен.

До этого сообщалось, что на Луганщине шахтеры бастуют под землей из-за невыплаты зарплаты. Михаил Волынец сообщал, что забастовка на шахте Горная продолжается уже двое суток. При этом администрация шахты блокирует спуск другим горнякам, чтобы они не присоединились к протесту.

Ранее мы писали, что госшахты получили за год почти три миллиарда убытков. Треть всего убытка приходится на Лисичанскуголь.