Заболеваемость COVID падает седьмую неделю - ОП

Заболеваемость коронавируса в Украине снижается седьмую неделю подряд, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на совещании у президента во вторник, 11 мая, сообщает пресс-служба ОП.

Отмечается, что сегодня в Украине с 77 000 коек в больницах, оборудованных для больных COVID-19, занято 27841 кровать, или 36%.

"Это значительно меньше, чем две недели назад. Седьмую неделю подряд продолжается динамика падения заболеваемости. Растет число людей, которые выздоровели. Красных зон не осталось. Восемь областей находятся в оранжевой зоне. Остальные - в желтой, однако есть определенный рост заболеваемости в отношении изо дня в день - это вызвано увеличением социальных контактов на праздники, которые прошли", - сказал Шмыгаль.

На заседании также шла речь о программе вакцинации, в том числе от гриппа.

Президент настаивает, что Украина должна договориться о стратегическом партнерстве с производителями вакцин. "Чтобы в Украине было расположено производство этих вакцин", - отметил он.

Также на совещании обсудили вакцинацию тех, кто записался на прививку через приложение Дія. Президент поддержал предложение по внедрению отдельных дней, а именно - выходных, для вакцинации этих лиц. Их пока 532000.

Кроме того, обсудили введение электронных больничных и ковидних паспортов.

Напомним, на прошлой неделе в Минздраве заявили о прохождении третьей волны коронавируса в Украине, но сегодня предупредили об опасности четвертой.