В ОБСЕ рассказали о повреждениях на Донбассе

СММ ОБСЕ на Донбассе в результате обстрела зафиксировала повреждения насосной станции, школы в пригороде Донецка, а также жилого дома в Луганской области. Об этом сказано в отчете ОБСЕ во вторник, 11 мая.

"Миссия зафиксировала свежие повреждения насосной станции в Киевском районе Донецка и действующей школы в поселке шахты "Трудовская", а также жилого дома в поселке Золотое-5 (Михайловка) Луганской области", - сказано в отчете.

Также в ОБСЕ зафиксировали нарушения режима прекращения огня на участке разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского, а также "увидели оружие, нарушающее линии отвода", в ходе военного парада в Донецке, который проводила так называемая "ДНР".

В районе Изварино Луганской области, временно неподконтрольном Украине, миссия также сообщила о новых попытках помешать работе ее беспилотников с помощью создания помех сигналам GPS.

В СММ ОБСЕ добавили, что в Донецкой области с вечера 7 мая до вечера 9 мая миссия зафиксировала 163 нарушения режима прекращения огня, включая 105 взрывов. В Луганской области - 23 нарушения режима прекращения огня, в том числе 15 взрывов.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский оценил вероятность войны с РФ. Мощная эскалация могла бы быть, но на сегодня она прекратилась, а ее вероятность снизилась, считает Зеленский.

В свою очередь Генсек ООН оценил возможность размещения миротворцев на Донбассе. В ООН озабочены эскалацией и нарушением режима прекращения огня. В ближайшем будущем размещение миротворцев на Донбассе вряд ли возможно.